алиментыВ Харьковской области уменьшили количество злостных алиментщиков. Об этом 18 мая в пресс-центре Status Quo сообщила заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.

По ее словам, сейчас в делопроизводстве в Харьковской области находится 30 тыс.  исков по взысканию алиментов. С начала года количество исков уменьшилось на две тысячи. "Это говорит о том, что исполнители стали больше обращать внимание на подобные взыскания.  Примечательно, что часть исков родители забрали сами добровольно, так как каким-то образом договорились между собой о компенсации задолженности", - отметила Глущенко.

Заместитель министра проинформировала, что в денежном эквиваленте сумма взысканной с начала года задолженности по алиментам составила 62 млн. грн.  В результате применения новых инструментов взыскания,  введенных с 6 февраля этого года, взыскано 30 млн.грн.

В частности, 12 тыс.  злостных алиментщиков получили запрет на выезд за границу, а также запрет охотиться и управлять транспортными средствами.  В отношении безработных был составлен 541 протокол,  470 из которых направлено в суд.  В розыск поданы иски на 238 алиментщиков. В 32-х случаях злостных алиментщиков направили на общественно полезные работы.

"Нас такое количество постановлений по направлению на общественные полезные работы не устраивает.  Мы работаем с судами, но судьи настроены на использование закона только после того, как прошло шесть месяцев с его принятия", - отметила Глущенко.