шевченко, ффуПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, президент ФФУ Андрей Павелко и тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко пообщались со 150-ю юными футболистами из Харьковского и Дергачевского районов и Харькова, а также вручили им и их родителям билеты на финальный матч Кубка Украины по футболу.

Мероприятия в рамках социальных проектов Федерации футбола Украины "Открытые уроки футбола" и Play Away, Play Everywhere проходили в Харькове в течение двух дней в канун финального матча Кубка Украины по футболу – 16 и 17 мая. Оба проекта направлены на помощь детям-переселенцам из Донбасса и Крыма, а также на популяризацию и развитие детского футбола. Во время занятий школьники Харьковской области показали свои навыки владения мячом и приняли участие в различных эстафетах.

Приветствуя юных участников "Открытых уроков футбола", глава ХОГА поздравила их с проведением в Харькове грандиозного спортивного события.

"Сегодня нас ждет потрясающая игра – финальный матч Кубка Украины, и вы сможете увидеть ее на стадионе "Металлист". Желаю, чтобы каждый из вас насладился сегодняшним матчем. Я уверена, что среди вас тоже есть будущие яркие звезды украинского футбола", - отметила Светличная.

Президент ФФУ отметил, что, поучаствовав в "Открытых уроках футбола", юные спортсмены сделали первый шаг к будущим победам. "Вы все - уже победители, потому что вы занимаетесь спортом, у вас есть команда, вы живете в прекрасном городе и представляете нашу украинскую футбольную семью", - сказал Павелко.

Главный тренер национальной сборной по футболу, в свою очередь, поблагодарил ФФУ за реализацию социального проекта.

"Радостно видеть вас такими веселыми и счастливыми. Футбол – это самый популярный вид спорта в Украине, и главное - то, что вы получаете удовольствие от участия в этом проекте", - отметил Шевченко.

Светличная, Павелко и Шевченко вручили участникам проекта подарки: футбольные мячи, наборы инвентаря для школ, памятные футбольные сувениры и билеты на финальный матч Кубка Украины по футболу. Подарки получили также 110 детей-переселенцев и социально не защищенных детей, которые стали участниками другого социального проекта – "Тысяча детских улыбок", - который реализует ФФУ при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины, БФ "Развитие футбола Украины" и Всеукраинской общественной организации "Украинская мечта".

sv1

Справка. Проект ФФУ "Открытые уроки футбола" реализуется в трех областях Украины: Запорожской, Днепропетровской и Харьковской. Он направлен на помощь, в первую очередь, детям-переселенцам из Донбасса. Проекты "Открытые уроки футбола" и  Play Away, Play Everywhere поддержаны детским фондом UEFA, БФ "Развитие футбола Украины", а также Правительством Германии и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ).