пляж, купаниеСегодня, 18 мая, городская инспекция проверила готовность зон отдыха на Петренковском водоеме, в Алексеевском лугопарке и на берегу озера возле мотеля "Дружба". Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач, в ближайшее время проверку пройдут все девять рекреационных зон города. Уже сейчас мусор практически вывезен, в некоторые места арендаторы завезли песок. "Недочеты исправят за две недели. Проверки еще будут проходить, наша задача – проверить работу медицинских и спасательных пунктов", - сказал Богач.

Начальник Специализированной водно-спасательной службы Харькова Валерий Михайлов отметил, что официально купальный сезон был открыт 15 мая. С этого времени на пяти водоемах Харькова - Петренковском водоеме, в Журавлевском и Удянском гидропарках, в Алексеевском лугопарке и на Основянском водоеме - работают восемь спасательных пунктов. На Журавлевке с этого года их три: еще один дополнительный пункт теперь находится в районе ул. Цветущей.

Михайлов попросил харьковчан быть аккуратными, осторожными и пока не купаться, поскольку рекреационные зоны еще не получили санитарных паспортов.

По словам начальника отдела государственного контроля за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в городе Харькове Ирины Зубковой, санитарный паспорт выдается после того, как будет подготовлено и проверено дно, качество воды в водоеме, арендаторы предоставят договоры на работу спасателей, медпункта, обновят на пляжах песок, проведут дезинсекционные мероприятия.

Зубкова также отметила, что лабораторный анализ воды проведут после того, как среднесуточная температура поднимется до 16 градусов тепла, и бактерии начнут размножаться.

Места для массового отдыха людей на водоемах инспектировали представители Департамента коммунального хозяйства, депутатской постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии, Госпродпотребслужбы, водно-спасательной службы.  В  прошлом году санитарные паспорта выдали только арендаторам Журавлевского и Безлюдовского гидропарков.

Справка "SQ". В прошлом году санитарные паспорта выдали только арендаторам Журавлевского и Безлюдовского гидропарков.