футбол, чевордовСоветник главы Администрации президента Украины Юрий Чевордов на своей странице в Facebook рассказал о пути, который прошла Харьковская область, чтобы вернуть большой футбол на стадион "Металлист". Напомним, что 17 мая в Харькове состоялся финал Кубка Украины по футболу, в котором донецкий "Шахтер" победил "Динамо" (Киев) со счетом 1:0.

Публикуем текст полностью.

Игра забывается, а результат остается!
(Валерий Лобановский)

Сегодня в Первой столице состоялся финал Кубка Украины по футболу сезона 2016/2017, где, в очередной раз, сошлись в спортивном поединке киевский клуб "Динамо" и донецкий "Шахтер". При яростной поддержке поклонников игры миллионов на трибунах мы стали свидетелями очередного триумфа профессионального украинского футбола.

Отшумели страсти на трибунах, сам Кубок уже вручен команде – победителю, поэтому считаю, что не лишним будет сейчас напомнить про тот путь, что вместе прошли и областная власть, и спортивное руководство Федерации футбола Украины, и все мы вместе, чтобы Большой футбол вернулся в Харьков.

А помните, как отменялись и переносились в другие города Украины текущие матчи и международные встречи в связи с угрозами террористических атак и опасности для жизни болельщиков и игроков?

Но понимание важности спорта вообще, и футбола в частности руководством областной государственной администрации и благодаря сотрудничеству с ФФУ, таки удалось вернуть футбольные встречи в Харьков. Для этого, на то время, было необходимо в кратчайшие сроки успокоить взбудораженное общество и стабилизировать безопасную ситуацию в области.

С первых же дней февраля 2015 года, когда был назначен на должность председатель ХОГА Игорь Райнин, тогдашний глава Харьковщины взял футбольный вопрос под личный контроль. Райнин пообещал, что на харьковской спортивной арене будут проводиться матчи самого высокого международного уровня.

И в начале апреля того же 2015 года слово свое сдержал: при беспрецедентных мерах безопасности на ОСК "Металлист" в рамках 18-го тура украинской футбольной Премьер-лиги харьковчане обыграли донецкий "Металлург". А со стартом нового сезона 2015/2016 годов ФК "Металлист" смог вернуться, и все свои домашние матчи проводил на родном стадионе.

Напомню, что через год, 9 сентября 2016 года, на стадионе "Металлист" прошел матч 7-го тура украинской Премьер-Лиги между футбольными клубами "Динамо" и "Шахтер", который собрал рекордное количество болельщиков - более 39,5 тысяч футбольных фанов!

Развивать харьковский футбол и футбол в Харькове – такую задачу поставила перед собой, заменив Игоря Райнина на этой должности, и Юлия Светличная. Настойчиво Светличная доказывала руководству ФФУ, что исполнительная власть Харьковщины полностью контролирует вопросы безопасности. 6 октября 2016 года в Киеве Юлия Светличная и председатель Федерации футбола Украины Андрей Павелко подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере развития и популяризации футбола. Благодаря этому Харьков снова получил разрешение от ФИФА и УЕФА на проведение международных футбольных матчей всех уровней. Тогда же глава Харьковской области обратилась к Федерации футбола Украины и министру спорта Игорю Жданову с предложением провести финал Кубка Украины по футболу 2016/2017 в Харькове на стадионе "Металлист".

В результате - уже в ноябре 2016 года на стадион "Металлист" вернулся Большой футбол. На харьковской арене прошел первый за три года международный матч между сборными Украины и Сербии, где украинцы победили со счетом 2:0. А в декабре 2016 года исполком ФФУ утвердил окончательное решение о проведении в Харькове финального матча Кубка Украины по футболу.

Напомню также, что при непосредственном участии и всесторонней поддержке Юлии Светличной началось рождение новой футбольной гордости харьковчан – клуба "Металлист-1925", который единолично возглавил турнирную таблицу в любительском чемпионате Украины по футболу. За поддержку харьковские ультрас на последнем матче по-своему поблагодарили председателя обладминистрации, развернув многометровый баннер "Юлия Александровна, спасибо за НАШУ команду!".

Гениальное высказывание великого украинского тренера Валерия Лобановского очень ярко вписалось в эту непростую историю возвращения футбола в Харьков. Так, сам процесс восстановления доверия к Харькову как стабильному и безопасному месту проведения футбольных матчей, может, и забудется, а результат останется! И это – главное! Поэтому, следим за анонсами следующих международных матчей.