госзаказ в вузы, вно, совсунВ связи с демографической ситуацией и сокращением количества выпускников школ будет сокращен объем государственного заказа для вузов. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Украины (МОН) Инна Совсун.

"В предложениях, которые Минобразования предоставило Министерству экономики, предусмотрено сокращение государственного заказа на 10,8%, в частности, на тех направлениях, где существует переизбыток на рынке труда. В первую очередь, это специальности общественно-политического направления", - отметила первый замминистра.

Справка "SQ". Вступительная кампания-2016 начнется 11 июля, для поступления на бакалаврат прием документов продлится до 28 июля, конечный срок приема документов в магистратуру высшие учебные заведения будут определять отдельно.

В этом году последний раз будут набирать на образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста и специалиста. Со следующего года бакалавры смогут поступать только на магистерские программы подготовки. Набор студентов в вузы впервые будет осуществляться по новому перечню отраслей и специальностей.

Абитуриенты, которые на основе ВНО будут поступать на бакалаврат, будут подавать заявления только в электронной форме. Оригиналы документов абитуриенты будут подавать после зачисления. Исключением будут абитуриенты, которые будут поступать на основе вступительных экзаменов или по результатам собеседования. Тут требуются подтверждения личности, поэтому документы будут принимать в бумажной форме.

Абитуриенты смогут подавать до 15 заявлений на поступление, не устанавливается ограничение по количеству университетов, но есть ограничения по количеству специальностей.

Проходной балл высшие учебные заведения будут устанавливать самостоятельно. Отменено внеконкурсное поступление, при этом отдельные категории поступающих будут иметь возможность участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов: лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения ВНО, участники АТО, а также дети-сироты.

Уже прошло ВНО по украинскому языку и литературе, математике и/или  истории Украины. Эти предметы выпускники школ сдавали как государственную итоговую аттестацию.