угрозы, судьяВ Харьковской области судьи жалуются на угрозы. Об этом сказано в обращении к главе Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку и генпрокурору Юрию Луценко.

Согласно документу, 16 апреля на e-mail Чугуевского городского суда поступило сообщение, в котором содержались фразы: "Дочекалась мразота: 21 квітня буде днем жалоби за співробітниками прокуратури та суддів", "Хоч би в крові по коліна, аби вільна Україна" и "Зустрінемось в тебе вдома". По мнению судей, эти заявления носят провокационный характер и являются запугиванием.

В результате противоправных действий была дезорганизована наша работа. Судьи и работники аппарата небезосновательно волнуются за свою безопасность, жизнь и здоровье, - говорит в обращении глава Чугуевского горсуда Зиновий Гуменной.

Как сообщает "NewsRoom", аналогичное сообщение получили во вторник и сотрудники Балаклейского районного суда. Судьи сообщили об угрозах в Нацполицию, и следователи открыли уголовное производство по статье 377 УК Украины ("Угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного").