медицина, лекарстваПравительственная программа "Доступные лекарства" стартовала в Харьковской области. Об этом в пресс-центре Status Quo сообщила и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан. По ее словам, в программе участвует уже 135 аптек, 64 больницы, около 3 тыс. врачей. При этом лекарства можно получить в 540 аптечных пунктах, так как у одной аптеки может быть несколько филиалов. По программе будут продавать 157 препаратов, в том числе 127 - для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 6 – для диабетиков. 23 препарата из списка выдаются совершенно бесплатно.

Сироштан также отметила, что в рамках программы по состоянию на 14 апреля выписано 29 тыс .147 рецептов, лекарства выданы по 11 тыс. 242 рецептам. Рецепты действительны в течение месяца. "Будем изучать вопрос, почему не по всем рецептам получены лекарства", - отметила Сироштан.

По словам директора Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Юрия Сороколата, в Харькове в программу включились более 50 аптек, с которыми свыше 36 больниц заключили договоры (для детей и взрослых). Каждая больница заключает договоры с несколькими аптеками, расположенными неподалеку от нее. По мере развития программы в нее могут включаться другие аптеки.

"Список аптек с бесплатными лекарствами пациенту предоставит врач. Больному нужно просто явиться к доктору и пройти обследование. Один из положительных аспектов программы в том, что стимулирует  больных ходить к врачам и не заниматься самолечением", - сообщил Сороколат.

Как подчеркнул советник заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации по медицинским вопросам Александр Галацан, несколько лет назад в области реализовывалась программа по снижению стоимости лекарств. При этом лекарства выдавали по рецептам, который выписывал врач. "Статистика показала, что в тот период в области на 40% снизилось количество вызовов скорой к больным с ишемической болезнью сердца и к гипертоникам. Проанализировав ситуацию, мы поняли, что люди стали чаще ходить к врачам, которые смогли эффективнее проводить лечение, что и дало такой ощутимый результат", - сообщил Галацан.

Справка SQ. С 1 апреля началась работа по внедрению правительственной программы "Доступные лекарства". Государственным бюджетом для Харьковской области предусмотрена целевая медицинская субвенция в 34 млн. 875 тыс. 800 грн.

На территории Харьковской области нуждаются в лечении почти 964 тысячи человек (в Харькове - 380 тыс.). Были созданы соответствующие реестры пациентов.