кернес, мусор, львовХарьков не будет принимать мусор из Львова. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" заявил харьковский городской голова Генналий Кернес.

"А вот письма лежат (показывает два письма на столе). Одно подписано Садовым (львовский городской голова Андрей Садовый - SQ). Обращается, что надо принимать по 2,5 тысячи тонн, письмо было адресовано 28 марта, получили мы его 3 апреля. Второе письмо - обращается какой-то предприниматель, директор фирмы, просит тоже мусор захоронить. Но тут небольшое количество - по сто тонн в день. Дело в том, что, когда обращаются с такими вопросами, не надо обращаться индивидуально. Потому что индивидуально этот вопрос решать я не буду. Этот вопрос должен решаться территориальной громадой. Но, как я понимаю, никто не хочет этого. Поэтому данное письмо остается без надлежащего реагирования. Ответ будет дан: мы не можем помочь", - заявил Кернес, отвечая на вопрос журналиста, просили ли его принимать мусор из Львова.

"Мы сами сегодня имеем полигон за чертой города - в Дергачах под Харьковом. Мы там отремонтировали дорогу, еще что-то сделали, но жители местные недовольны полигоном. Мы заранее начали привлекать инвестиции и заниматься строительством мусороперерабатывающего завода. Так мы живем на востоке Украины, а Садовой живет в западной части Украины. Скажите, пожалуйста, кому было бы быстрее и проще найти инвесторов правильных, и построить завод, и давно забыть о проблеме утилизации твердых бытовых отходов? (...) Какие политические разборки? Человек, который сидит в кресле мэра, играет в большую политику. Я считаю, что это чисто финансово-хозяйственная деятельность. Была понятна проблема, было понятно, что нет возможности сегодня свозить туда больше отходы, но они продолжали это делать - погибли люди. Теперь ищут, кто виновен. Виноват тот, кто допустил те процессы, которые повлекли за собой смерти людей. Вот и все", - добавил Кернес.