овчаркаОвчарка умерла от бешенства 15 января в селе Веселое Лозовского района. Об этом сообщил заведующий отделением организации эпидемических исследований Лозовского межрайонного филиала Харьковского областного лабораторного центра Павел Дмитренко, пишет "Слобідський край".

По словам Дмитренко, овчарка жила во дворе дома, имела хозяина.

"Ветеринары увидели укус на морде животного, поэтому вероятно, что во двор зашла лиса, которая и могла передать болезнь. Пес не нападал на людей. Когда хозяева заметили странное поведение питомца, они обратились к ветеринарам, которые следили за собакой. После смерти голову животного передали в областную ветеринарную вирусологическую лабораторию. Там специалисты выяснили, что причиной летального исхода стало бешенство", - сообщил Дмитренко.

Справка SQ. В 2017 г. в Лозовском районе было зафиксировано пять случаев бешенства животных, с начала 2018 г. - три. В области с начала года зарегистрировано восемь случаев бешенства животных: в Балаклейском, Барвенковском, Близнюковском, Змиевском, Лозовском и Харьковском районах.