промышленность, светличнаяОбъемы производства машиностроения в Харьковской области выросли на 8%. Об этом сообщила журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная.

Подводя итоги прошлого года, глава области отметила, что промышленное производство на Харьковщине выросло на 6%, в машиностроении этот показатель составил 8%.

"Нам удалось сохранить и обеспечить заказами такие важные предприятия как "Турбоатом", завод им. Малышева, ХТЗ. Возобновил работу сырный завод в Великом Бурлуке - сейчас он восстанавливает мощности и уже переходит к выпуску продукции. Главное, что на заводы возвращаются люди. За год в области создано 3600 новых рабочих мест - такая динамика наблюдается впервые за последние 4 года", - отметила Светличная.

По ее словам, в целом финансовый результат деятельности предприятий области составил около 4 млрд. грн. - это почти в 10 раз больше, чем в 2016 году.

"Промышленность Харьковской области имеет значение не регионального, а общенационального масштаба. Это касается и обороноспособности, и экономической безопасности. Поэтому вопрос развития нашей промышленности стоит отдельным пунктом у руководства государства", - подчеркнула председатель ХОГА.