корь, облздрав30-летняя девушка из Сахновщинского района, заболевшая корью, – в стабильном состоянии. Об этом SQ сообщила и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан. По ее словам, больная госпитализирована, корь у нее протекает в легкой форме. 

Кроме того, врачи наблюдают за состоянием ее мужа, у которого вчера, 17 января, поднялась температура. "Сыпи у него пока нет, так что наблюдаем. У пары – двое детей, они привиты. Семья отдыхала в Буковеле. Это завозной случай кори", – отметила Сироштан. Она также добавила, что все дети в селе, где проживает семья, тоже привиты.

По словам и.о. начальника облздрава, в Харьковской области привиты 92% детей, в то время как средний показатель по Украине – чуть больше 70%. "Вакциной мы запаслись еще в 2015 году. Это хорошая бельгийская вакцина с большим сроком годности. Вакцины более чем достаточно для Харьковского региона. Более того, мы смогли помочь Киевской области, недавно передали им три тысячи вакцин", – сообщила Сироштан.