онкоцентр, реконструкция, ремонт, оборудованиеПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная посетит КНП "Областной центр онкологии", чтобы ознакомиться с его состоянием. Об этом глава области сообщила журналистам 18 января. Она подчеркнула, что знает о тяжелом положении центра.

"Нужно понимать, что оборудование для специфического лечения чрезвычайно дорогое. Поэтому мы обратились в Министерство здравоохранения с предложением закупки нового оборудования и поставки его в онкоцентр. Также работаем над тем, чтобы тоже выделить в 2018 г. финансирование для обновления оборудования и оснащения, необходимого онкоцентру", – отметила Светличная.

Руководитель области отметила, что в рамках чрезвычайной кредитной программы с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) области удалось сэкономить на тендерах 20 млн. грн. "Мы сейчас ведем переговоры с Европейским инвестиционным банком, чтобы направить эти деньги на реконструкцию и ремонт онкоцентра", – сообщила Светличная.

Председатель ХОГА заявила, что власти будут делать все возможное для привлечения средств для реконструкции и обновления онкоцентра. "Будет задествован и областной бюджет, и госбюджет, и другие источники финансирования, в том числе международная помощь", – отметила она.