брак, регистрацияХарьков включен в список городов, в которых реализуется пилотный проект "Шлюб за добу". Об этом сообщили в отделе регистрации гражданских актов Главного управления юстиции в Харьковской области. Соответствующиее изменение в свое распоряжение внес Кабинет министров Украины 28 декабря 2016 г.

Кроме Харькова, упрощенная процедура регистрации браков распространилась на Винницу, Днепр, Луцк, Николаев, Каменец-Подольский, Ровно, Житомир. С лета 2016 г. в течение 24 часов пожениться можно в Киеве, Львове, Одессе, Херсоне, Мариуполе и Северодонецке.

Как отметили в отделе регистрации гражданских актов, на сегодняшний день идет подготовительная работа к внедрению пилотного проекта. Однако заверили, что харьковчане смогут воспользоваться услугой уже в этом месяце. Перечень ЗАГСов и стоимость экспресс-регистрации будут известны позже.

Отметим, что зарегистрировать экспресс-брак в Киеве можно за 5-8 тыс.грн., Одессе - за 2-3 тыс.грн., Мариуполе - от 400 грн. до 1,4 тыс.грн. Цена варьируется в зависимости от дня недели и времени регистрации.