индияКрупнейший содовый заводе в Индии, принадлежащий компании RSPL, произвел первые партии соды. Об этом сообщили в Государственном научно-исследовательском и проектном институте основной химии (НИОХИМ, Харьков), который спроектировал завод. Как сообщили проектанты, строить завод начали в 2016 году.

В течении 2018 года многие специалисты института принимали активное участие в реализации проекта. В соответствии с контрактом, специалисты НИОХИМ, находясь на заводской площадке, помогают индийским коллегам осваивать производство. Есть основания полагать, что построенный по украинскому проекту содовый завод в Индии будет одним из лучших в мире, - заявили в институте.

Справка SQ. Мощность завода - 500 тыс. т соды в год. НИОХИМ выиграл тендер, в котором участвовали инжиниринговые компании со всего мира. Инновационный проект был разработан специально для индийского содового завода. За передачу ноу-хау в качестве интеллектуальной собственности индийская сторона заплатила 1 млн.долл.

НИОХИМ выполняет научные исследования по разработке продуктов неорганической химии, совершенствованию технологий их получения, аппаратурного оформления химических производств и систем управления ими, а также проектирует химические предприятия. НИОХИМ – головная организация в Украине по стандартизации химической продукции, по измерениям, обеспечивающим охрану окружающей среды и безопасность труда промышленности основной химии, а также головная организация метрологической службы.