горсоветХарьковский городской совет обратился к президенту Украины, премьер-министру и председателю Верховной Рады с просьбой урегулировать ситуацию, сложившуюся в сфере государственного управления национальной системой здравоохранения. Обращение принято 17 октября на сессии горсовета.

Как сказано в обращении, госполитику в сфере здравоохранения реализуют без системного и научно обоснованного подходов к развитию медицины.

Наибольшую обеспокоенность медиков вызывает самоустранение руководства Минздрава от обеспечения людей качественной и доступной медицинской помощью и лекарствами. Национальной безопасности угрожает небольшой охват детей прививками, из-за чего распространились инфекции, заболеваемость по которым еще недавно была сведена до единичных случаев, - говорится в обращении горсовета.

Депутаты обратили внимание на необходимость внесения в Верховную Раду кандидатуры на должность министра здравоохранения Украины, который бы успешно реализовал принятые парламентско-правительственные решения и инициативы президента Украины, пользовался поддержкой профессиональной медицинской и научной среды и государственная политика которого была бы понятной для граждан Украины.

Харьковский городской голова Генадий Кернес добавил, что городская власть будет обращаться к городским советам других городов Украины с просьбой поддержать харьковскую инициативу.