погибХарьковчанин Иван Петренко погиб в авиакатастрофе СУ-27, произошедшей 16 октября возле пос.Улан (Винницкая обл.) во время проведения военных учений "Чистое небо - 2018". Об этом сообщили в Харьковском аэроклубе им.Гризодубовой.

Командир воздушного судна, погибший в авиакатастрофе, Иван Петренко имел 25-летний опыт работы в военной авиации. Подготовлен к ведению боевых действий в качестве инструктора днем и ночью в сложных метеоусловиях. Родился 5 августа 1972 года в семье военного летчика – летчика-инструктора Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков, закончил школу военного городка в Куриловке Купянского района (аэродром "Мраморный"). В 1989 г. поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков и в 1993 году его окончил. Прошел путь от рядового летчика-инструктора училища до военного летчика 1 класса, одного из самых авторитетных в Вооруженных силах Украины, замкомандира воздушного командования "Восток" - начальника авиации. Для многих военнослужащих он был образцом для подражания. Общий налет – более 1000 часов. Освоил типы самолетов: Л-39, Су-27, МиГ-29. Остались жена и дочь Саша, - отметили в аэроклубе.

Справка SQ. Самолет разбился 16 октября около 17.00 в поле возле поселка Улан. Истребитель Су-27 УБ с бортовым номером 70 принадлежал 831 бригаде тактической авиации из Миргорода Полтавской области.