малярияВ Харькове зарегистрирован случай малярии у иностранца, который съездил до этого в Лагос (Нигерия). Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

При проведении эпидемиологического расследования установлено, что у больного с 8 августа появились жалобы на повышение температуры тела до 38 град., слабость, головная боль. За медицинской помощью не обращался, лечился самостоятельно.

Впервые обратился за медицинской помощью 15 августа в скорую медицинскую помощь, госпитализирован в Областную инфекционную больницу, где в ходе клинического обследования установлен диагноз "малярия", средней тяжести.

По месту жительства больного проведено эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий.

В лабораторном центре напомнили, что гражданам, планирующим посетить страны с тропическим и субтропическим климатом, где распространена малярия, необходимо пройти курс химиопрофилактики (по назначению врача). Профилактических прививок против малярий нет. Для индивидуальной защиты эффективны закрытая одежда и репелленты.

Справка SQ. В 2017 году в Харьковской области зарегистрировано 4 случая малярии, последний – в июне. Среди заболевших – два жителя области, которые находились в странах Африканского континента. Индивидуальную химиопрофилактику малярии перед выездом не проводили.