школаРеформа среднего образования предполагает внесение ряда изменений в процесс обучения в школах. Некоторые из них введут уже в этом году.

Первоклассникам домашние задания задавать не будут, а во 2-4 классах их выполнение должно занимать 45 минут - 1,5 часа. На выходные и праздники давать домашнюю работу запрещено.

В первом классе знания будут оценивать устно. Словесная характеристика вместо оценок, по решению школы, может остаться и во втором классе.

Учителя смогут сами формировать порядок изложения тем, количество посвященных им часов.

Для учащихся 6-10 лет хотят ввести интегрированные уроки: знания по нескольким дисциплинам подаются в рамках одной темы. Возможно проведение урока-путешествия, урока-сказки, урока-праздника.

Изучение второго иностранного остается на усмотрение учебного заведения.

Подход к изучению географии в 5-9 классах будет изменен: от отдельных параграфов перейдут к целостной картине мира и знаниям, которые могут понадобиться ученикам в будущих профессиях.

В 6-м классе в рамках предмета "Здоровье и безопасность" детям расскажут о природных явлениях, минеральных водах, ядовитых животных и растениях и правилах обращения с флорой и фауной во время путешествий. О возможностях развития бизнеса в отдельном регионе расскажут в разделе "Предпринимательство и финансовая грамотность". Будут таже разделы "Экологическая безопасность и устойчивое развитие", "Гражданская ответственность". Эти же линии обучения присутствуют в курсах физики и химии.

В физкультуру в начальной школе введут хореографию, ритмику, плавание.

Предусмотрены в программе курсы "морально-духовного направления" – "Этика", "Христианская этика в украинской культуре", "Библейская история и христианская этика", "Основы христианской этики". Эти дисциплины будут применять с согласия родителей. В качестве пилота для старшей школы предлагают курс "Гражданское образование".

Школьников также будут учить противодействовать насилию: в рамках этой проблемы ученики должны отслеживать, когда их или других оскорбляют или унижают, и знать, как действовать в таких ситуациях. В частности, учащиеся 1-2 классов должны уметь защищать права человека (распознать поступки и слова, которые могут поддержать или оскорбить, а также справедливо относиться к другим). Для учащихся 3-4 классов нужно иметь компетенции общения, учитывая особенности других людей, объяснять, почему нужно действовать справедливо, не нарушать права других детей, выявлять и осуждать такие поступки, уметь объяснить, к кому можно обратиться.

В новом учебном году в свободном доступе появятся электронные версии учебников для 9 класса. Большинство электронных версий школьных учебников для нынешних девятиклассников уже обнародованы Институтом модернизации содержания образования (на сайте imzo.gov.ua в разделе "Учебники").

Справка "SQ". В Украине реформирование образования планируют провести в три этапа. Первый начался в прошлом году и продлится до 2018-го. В его рамках создадут опорные школы в сельской местности, разгрузят учебные планы.

В 2019-2022 году утвердят новые стандарты базового среднего образования, внедрят независимую сертификацию учителей, создадут региональные органы обеспечения качества образования.

Последняя фаза рассчитана на 2023-2029 годы и включает разработку и утверждение стандартов профильного среднего образования, начало работы профильной школы по новым образовательным стандартам.