облсовет, есПервый заместитель председателя Харьковского областного совета Виктор Коваленко провел встречу с делегацией Консультативной миссии Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

Делегация прибыла в Харьковщину с целью ознакомления с работой Регионального представительства КМЕС в Харькове, а также обсуждения общественно-политической и ситуации безопасности в области.

Куратор по вопросам КМЕС в Украине, сотрудник отдела общей безопасности и оборонной политики Министерства иностранных дел ФРГ Бианка Мюллер отметила: "Мы всесторонне поддерживаем деятельность Миссии в Харьковской области и хотели бы получить полное представление о ее работе в регионе; мы здесь для того, чтобы улучшить условия жителей региона и страны".

"Безусловно, работа отделения Консультативного миссии в Харькове для общества является позитивной.  Мы тесно взаимодействуем и активно работаем в направлении и уже видим конкретные результаты, которые, в частности, касающихся реформы полиции. Очень важно, что демократический европейский опыт работы правоохранительных органов вы помогаете внедрять у нас. Ведь сейчас, считаю, основная задача руководителей области - сохранить в ней спокойствие и действие Закона", - отметил Коваленко.

Также представители Консультативного миссии интересовались ходом реформы децентрализации в области.

Первый заместитель председателя облсовета отметил: "Процесс децентрализации идет позитивно - громада поддерживает реформу, местные бюджеты уже почувствовали ее преимущества. Именно благодаря реформе в нелегкое для страны время у нас ремонтируются дороги, открываются школы, площадки, стадионы. Недавно открылась новая станция метро и отреставрированное здание филармонии, на открытии которых побывал Президент Украины".

Консультативная миссия Европейского Союза (КМЕС) в Украине официально начала работу в Киеве 1 декабря 2014 г., а в Харькове - с мая 2016 г. Мисия оказывает поддержку государственным органам Украины в последовательном реформировании сектора гражданской безопасности путем стратегических консультаций и практической поддержки мероприятий по реформированию согласно стандартам ЕС и международными принципами надлежащего управления и соблюдения прав человека.

 

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.