школа, программаС начала учебного года в младщих классах введут изменения в 14 школьных предметов. Как сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, основная цель изменений - помочь ребенку лучше осознавать материал и снизить уровень стресса во время обучения. В харьковских школах ждут рекомендаций Минобразования, которые касаются новой программы.

"Во главе обновленной школьной программы стоит ребенок, его личность. Это говорит о том, что школа существует для ребенка. Например, из программы убрали такой вид работы, как скорочтение. Больше внимания уделяется осознанности и пониманию прочитанного. Также в первом и во втором классах дети не будут заучивать таблицу умножения. Ведь заучивать сложно, гораздо легче осмыслить и понять", - отметила Деменко.

По словам директора департамента, учителя сами могут менять количество часов, посвященных одной теме. "Понимая то, как дети усваивают конкретный материал, учитель может увеличить или сократить количество занятий, посвящ6енных этой теме. Педагоги смогут делать акцент на том, что труднее дается детям, и, возможно, меньше уделять внимание тому, что дети уже усвоили. Это позволит оптимизировать процесс обучения", - отметила Деменко.