грибы, отравление, лесВ этом году в Харьковской области фиксируется меньше случаев отравления грибами. Об этом 16 августа в пресс-центре Status Quo рассказала директор Харьковского областного лабораторного центра Минздрава Любовь Махота. По ее словам, в прошлом году грибами отравилось 10 человек, в этом году – 7, в том числе двое детей. "Детей нельзя кормить грибами, так как даже в съедобных есть белок, который дети переварить не могут", - сообщила Махота.

Она уточнила, что люди отравились грибами, собранными в лесах и лесополосах. "Отравившиеся говорили, что собирали сыроежки, лисички, а в некоторых случаях признавались, что ели неизвестные им грибы", - отметила Махота.

Она заявила, что лучший способ профилактики отравлений грибами – вообще отказаться от дикорастущих грибов как от пищевого продукта. "Еще несколько советов: не покупайте грибы у людей, продающих их вдоль трасс и вообще - в неустановленных для торговли местах. Никогда не собирайте грибы, которые вы не опознали. Варить грибы нужно не менее 30 минут, три раза сливая воду. Помните, проверить съедобность гриба луковицей или серебряной ложкой – невозможно", - сообщила Махота.

Доцент кафедры биотехнологий Харьковской государственной зооветакадемии Дмитрий Леонтьев сообщил, что точно проверить съедобность гриба можно только с помощью микроскопа. "Но бывают отравления даже среди микологов, которые специализируются на изучении грибов. Почему же люди продолжают ходить в лес за грибами: дело в том, что самые вкусные грибы - например, белые или подосиновики, - могут расти только в лесу в природной среде. В супермаркете такого не купишь, поэтому люди будут продолжать ходить в лес за грибами", - отметил Леонтьев.

Он также дал несколько советов грибникам:

  • избегать пластинчатых грибов, они могут быть ядовитыми. Нужно собирать грибы с трубчатым геминофором (как пчелиные соты), не окрашенным в розовый или красный цвет: белые, моховики, маслята, поддубники;
  • нужно бояться белого цвета. Полностью белые грибы - опасны. А у съедобного белого гриба белая только мякоть;
  • не доверяйте чувствам: "Если вы увидели очень красивый гриб, не нужно его брать только потому, что он вам понравился".