хпи, политех, шнайдер, австрияДелегация Клагенфуртского университета (Австрия), которую представили профессоры Дитер Шнайдер и Тильман Ройтер, посетила Национальный технический университет "ХПИ". Об этом сообщили в вузе.

По информации университета, почетный доктор ХПИ Шнайдер предложил за счет своих личных средств профинансировать семестровую стажировку одного из отличившихся студентов харьковского вуза в Клагенфурстском университете. "Это мой подарок харьковскому политеху", - сказал он.

На встрече также объявили о планах создания совместного учебника по лексикологии и лексикографии русского языка для немецкоговорящих студентов и создании "Украинско-немецкого словаря лексических параллелей".

Справка "SQ". Благодаря сотрудничеству с Клагенфуртским университетом, аспиранты и сотрудники кафедры интегрированных технологий машиностроения и экономического факультета ХПИ могут ежегодно стажироваться по учебным и научным программам в Австрии. Кроме этого, для украинских студентов Шнайдер создал фундаментальный учебник "Введение в маркетинг технологий и высокотехнологичных товаров производственного назначения", аналога которому нет в Украине.