протон, военный, пеленгаторЦентральное конструкторское бюро "Протон" (Харьков), входящее в состав ГК "Укроборонпром", разработало и изготовило мобильный вариант современного автоматизированного радиопеленгатора коротковолнового диапазона "Сектор Р-677". Об этом сообщили в "Укроборонпроме". Недавно станция успешно прошла приемо-сдаточные испытания и передана украинской армии.

Радиопеленгатор "Сектор Р-677" в автоматическом режиме обнаруживает, осуществляет цифровую обработку и определяет направление источников радиоизлучения, в частности, радиостанций коротковолнового диапазона, регистрирует и анализирует параметры принятых радиосигналов. 

В станции, которая разработана и изготовлена в тесной кооперации с другими предприятиями Концерна и частными украинскими компаниями, внедрены современные методы измерений и цифровой обработки радиосигналов. Для этой станции с учетом реального боевого опыта разработаны специальные алгоритмы программного обеспечения.

Благодаря этому "Сектор Р-677" позволяет эффективно выявлять работу всех современных (и перспективных) радиостанций коротковолнового диапазона. А несколько таких радиопеленгаторов, объединенных в единую сеть, могут определять местонахождение передатчика сигнала. Таким образом есть возможность получить точные координаты центров связи, командных пунктов, расположение подразделений противника и другую важную информацию.

Фактически "Сектор" позволяет вести постоянное наблюдение за коротковолновыми радиостанциями противника с целью правильной оценки состояния его группировки, отслеживания перемещений и повышения активности.

Необходимо отметить, что станция "Сектор Р-677" применяется в реальных боевых условиях с 2014 года, но ранее она изготавливалась в стационарном варианте. "Сектор Р-677" получил высокую оценку командования и специалистов воинских частей, а начале 2015 года прошёл успешные Государственные испытания и был принят на вооружение.

За годы войны ГП "ЦКБ Протон" серийно изготовило значительное количество станций "Сектор" в стационарном варианте. И, благодаря сотрудничеству со специалистами воинских частей, осуществило глубокую модернизацию системы на основе реального боевого опыта. Усовершенствованный "Сектор Р-677"  изготовлен в мобильном варианте за счет миниатюризации всех систем и широкому использованию современных цифровых технологий. Для начала работы "Сектора" необходимо только несколько часов, в то время, как развертывание старых радиопеленгаторов занимало сутки и больше.