овинниковаЗалог в сумме 30 млн.грн. внесен за заместителя харьковского городского головы Татьяну Овинникову, подозреваемую по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Эту информацию  подтвердила одна из адвокатов Овинниковой Юлия Козырь, пишет "МедиаПорт".

"Внесли залог в полном объеме. Вся подтверждающая документация передана следователю, в суд. Никто не имеет права никого задерживать, поскольку обязательства по уплате залога выполнены", — сказала Козырь.

Сумма была внесена частями в течение нескольких дней, уточнила адвокат. "Вносила не Овинникова, а ее близкие, друзья, знакомые и так далее. Было много различных платежей от разных людей", — добавила она.

Справка "SQ". В конце марта ГПУ сообщила о подозрении заместителю городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Установлено, что вице-мэр в 2008-2009 гг. без предварительного рассмотрения и согласования в постоянных комиссиях и исполкоме согласовала и способствовала вынесению на сессию горсовета вопросов бесплатного предоставления в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков. При этом кооперативы якобы должны были строить многоквартирные дома. "В результате противоправных действий должностного лица члены обслуживающих кооперативов путем обмана получили в собственность земельные участки площадью более 25 га, стоимостью - более 128 млн.грн. Вице-мэр действовала по предварительному сговору с другими людьми в интересах учредителей и членов обслуживающих кооперативов, созданных без цели осуществления своей уставной деятельности", - отметили в Генпрокуратуре.