ольшаны, спецназ, батальонЧтобы не допустить развития конфликта и возникновения новых столкновений, по распоряжению начальника ГУНП в Харьковской области Анатолия Дмитриева в поселке Ольшаны усилены меры безопасности. Об этом сообщили в отделе коммуникаций облуправления полиции.

Населенный пункт патрулируют бойцы батальона особого назначения, под пристальным наблюдением находятся административные здания, детские и медицинские учреждения. На подъездах к поселку выставлены кордоны из числа групп быстрого реагирования патрульной полиции. Всего для обеспечения безопасности местного населения задействованы более полусотни правоохранителей. "Ситуация находится под полным контролем полиции", - уверяют правоохранители.

Напомним, 16 мая в пос.Ольшаны Дергачевского района произошел конфликт между местными жителями - представителями ромской национальности и украинцами. В потасовке участвовало больше 20 человек. Было применено травматическое оружие, в результате чего в больницу были доставлены четверо раненых. Один из них - 50-летний мужчина - умер.

В Дергачевский райотдел был доставлен 21 человек. После допроса двоих участников события задержали. Именно на этих людей как на самых активных участников события указали свидетели.

Досудебное расследование проводится по ч.4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Назначен ряд экспертиз. Максимальное наказание за совершение данных уголовных правонарушений - лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.