заложники, безух

Владимир Безух, который 30 декабря 2017 года взял заложников в отделении "Укрпочты" на улице Шевченко в Харькове, на подготовительном заседании Киевского райсуда Харькова заявил, что он - мессия. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на информацию суда.

"Подозреваемый Безух заявил ходатайство с просьбой выпустить его из стеклянного помещения для подсудимых, однако суд отказал ему. Безух также назвал себя сыном Бога и заявил, что захватил отделение" Укрпочты", чтобы обратить внимание общественности на этот факт", - отметили в суде.

Суд начнет рассматривать дело по существу 27 апреля.

Справка SQ. Днем 30 декабря мужчина в балаклаве забаррикадировался в отделении "Укрпочты" в Харькове, взяв в заложники всех, кто находился в это время в помещении. Всего в заложниках находилось 9 человек (3 сотрудника "Укрпочты" и 6 посетителей, среди которых было двое детей).

Вечером того же дня все заложники были освобождены, а Владимир Безух - задержан.

Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 147 УК Украины (захват и удержание лиц в качестве заложников). Согласно санкции этой статьи,  мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.