насилие, женщинаВ Харьковской области будет создан Кризисный социальный центр для женщин. Об этом говорится в материалах заседания постоянной комиссии по вопросам совместной собственности территориальных громад области. Центр будет создан в форме коммунального учреждения с целью оказания комплекса социальных услуг женщинам, пострадавшим от домашнего насилия или торговли людьми, и женщинам, которые освобождаются из мест лишения свободы.

Как отмечается с материалах заседания, женщины смогут пожить в безопасном и спокойном месте, где, при поддержке и сопровождении специалистов, они будут проходить программу интеграции и реинтеграции в общество, будут получать социальные услуги и комплексную помощь.

Справка "SQ". В Харькове уже есть Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Он открылся 2 декабря 2016 г. года и стал первым в Украине. Он открыт при поддержке международных и общественных организаций, в частности, ООН, Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ), Международного благотворительного фонда "Украинская фундация общественного здоровья". Харьковский городской совет предоставил помещение и будет оказывать женщинам поддержку.