суд, самостроиВысший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) удовлетворил кассационную жалобу КП "Октябрьское лесное хозяйство" и прокуратуры и отказался признать за ООО "Федерация бокса и кикбоксинга" (ФБиК) право собственности на самострои на берегу Нагорьевского водохранилища под Харьковом. Об этом пишет "СтройОбзор".

Из материалов суда известно, что в 1999 году Харьковская райгосадминистрация передала в аренду "Федерации бокса и кикбоксинга" водоем площадью 70,3 га и 10 га побережья. Участок был передан в пользование на 10 лет для создания зоны отдыха "Нагорьевский" и проведение здесь культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Фирма построила на участке кафе, туалет и КПП и получила для него адрес - поселок Безлюдовка, ул. Нагорная, 57. Но КП "Харьковское районное БТИ" отказалось принять эти новостройки в эксплуатацию.

После этого фирма обратилась в суд, и первая инстанция удовлетворила ее иск. Хозяйственный суд Харьковской области тогда решил, что если "ФБиК" арендует участок, то имеет право строить на ней. Когда прокуратура и Октябрьское лесничество подали иск в апелляционный суд, то получили там отказ. Суд со ссылкой на статью Гражданского кодекса решил, что если кафе уже построено, то строитель имеет на него право.

В ответ Высший хозсуд заметил, что апелляционный суд вообще не указал, на какую часть статьи Кодекса он сослался в своем решении. Кроме того, ВСГУ отметил, что суды предыдущих инстанций ошибочно приняли свои решении, потому что недвижимость была построена самовольно без согласования с арендодателем, а значит строитель не имеет на него права. Поэтому ВХСУ отменил решения судов и постановил не признавать за ФБиК права собственности на построенные в Безлюдовке объекты.

Осенью Высший хозсуд также отказался продлить "Федерации бокса и кикбоксинга» " аренду пляжа и водохранилища в Безлюдовке.