теплосетиПо сравнению с 2007 годом количество дефектов на теплосетях в Харькове увеличилось в четыре раза. Как сообщил директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев, это связано с тем, что на сегодняшний день около 90% трубопроводов исчерпали свой срок эксплуатации. Всего же протяженность теплосетей города насчитывает 1,6 тыс. км, при этом стоимость замены 1 км труб составляет 10 млн грн.

Проблемы предприятия обсудили во время визита депутатов Харьковского горсовета.

Андреев напомнил, что убытки предприятия на сегодняшний день составляют 1,5 млрд. грн., и обратился к депутатам с просьбой урегулировать вопрос расчетов КП "Харьковские теплосети" с НАК "Нефтегаз".

"Согласно закону, все теплоснабжающие организации работают только с распределительными счетами, и есть постановление Кабмина, которое разъясняет, как управлять этими счетами. И я считаю, что в этой формуле заложено несправедливое отношение к таким предприятиям, как наше. В связи с тем, что у нас нет стопроцентных расчетов за тепло от потребителей, долг ХТС перед "Нефтегазом" постоянно растет. Т.е. доля с распределительных счетов, которая должна поступать на предприятие и направляться на перекладку сетей и выплату зарплат сотрудникам, автоматически уходит "Нефтегазу", - подчеркнул Андреев.

При этом гендиректор КП "ХТС" сообщил, что сегодня задолженности по заработной плате перед сотрудниками у предприятия нет.

В свою очередь секретарь Харьковского городского совета Александр Новак отметил, что за последние пять лет финансовая поддержка предприятия из городского бюджета была увеличена вдвое.

"Мы за последние пять лет более чем в два раза увеличили поддержку из  городского бюджета на решение проблем предприятия. Однако сегодня существуют вопросы, которые необходимо рассматривать и инициировать их решение на государственном уровне, и я надеюсь, что депутаты поддержат инициативы руководства ХТС, и мы будем готовить свои предложения к центральным органам власти относительно работы наших коммунальных предприятий", - отметил Новак.