энергетика, тариф, теплоУстановление тарифов на производство тепловой энергии из возобновляемых источников остается неурегулированным. Об этом говорится в обращении Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области к Кабинету министров Украины. Как говорится в обращении, сложившаяся ситация вызывает значительные трудности в работе местных советов с производителями тепловой энергии.

В ассоциации пояснили, что 26 ноября 2016 года вступил в силу Закон Украины "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг". Этим законом формирование тарифов на энергию из возобновляемых источников передали в ведение местных советов, а порядок их формирования не определен.

"Просим ускорить разработку и утверждение на государственном уровне порядка формирования органами местного самоуправления тарифов на производство тепловой энергии, произведенной с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии. Если нет возможности разработать новый порядок, просим внести изменения в действующий по постановлению Кабмина от 1 июня 2012 года № 869. При этом его действие нужно распространить на формирование тарифов на производство тепловой энергии из возобновляемых источников", - говорится в обращении.