сутенер, проституцияПравоохранители задержали харьковчан, которые втягивали женщин в занятия проституцией. Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Украины в Харьковской области. Разоблачили преступную группировку работники областного Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, и следственного управления.

Как рассказал старший следователь следственного управления Кирилл Гребенюк, злоумышленники в течение года действовали на территории Харькова и за это время вовлекли в проституцию более 10 женщин. Организатором "бизнеса" был 27-летний харьковчанин. Он вместе с сообщниками подыскивал девушек, которые имеют материальные трудности, и предлагал "работу" в районе Московского проспекта. За предоставленные клиентам услуги девушкам предлагалось вознаграждение от 300 до 500 грн.

Также в рамках расследования установлено, что организатор предложил работнику полиции деньги в размере 10 тыс. грн. за не привлечение к уголовной ответственности. В настоящее время двое участников группировки задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По местам их проживания проведены обыски. Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление и задержание других соучастников группировки.

Открыты уголовные производства по ст. 303 (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией) и 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.