калгушкин, воинская часть, резервистыПод Харьковом на базе одной из воинских частей начались сборы резервистов.  Об этом 17 января в пресс-центре информационного агентства Status Quo сообщил военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин. По его словам, всего обучение пройдут около 1 тыс. человек из половины областей Украины, в том числе из Харьковской - около 190 бывших военнослужащих. Все они - участники АТО.

Как отметил Калгушкин, на сборы призывают только тех, кто уже проходил службу в этой военной части. "С резервистами проведут как теоретические, так и практические занятия. Запланированы также стрельбы из различных видов оружия", - сообщил Калгушкин.

Справка SQ. В Харьковской области в период с 17 января по 15 февраля проходят учебные сборы с резервистами первой очереди 53-й отдельной механизированной бригады. К сборам привлекаются уволенные в 2014-2016 годах военнослужащие. Тех, кто уже участвовал в сборах в 2016 году, вызывать не будут.

По окончании сборов резервист получит 5-7 тыс. грн. (в зависимости от воинского звания). Те, кто выполнит программу сборов, дополнительно получат по итогам года еще 1,6-2,8 тыс. грн.

Работающие резервисты получат среднемесячную заработную плату на предприятии за время прохождения учений. Безработные получат одну минимальную заработную плату в размере 3,2 тыс. грн.