приписная кампания, вуз, калгушкин

В Харьковской области самый высокий в стране уровень приписки призывников, который составляет 98  - 99% всех, кто ей подлежит. Об этом сообщил военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин. По его словам, приписная кампания этого года проводится для юношей 2000 года рождения. Она заканчивается 31 марта.

Как уточнил Калгушкин, призывников оповещают через школы, ПТУ и другими средствам. Если юноша не прибывает в военкомат для приписки, он понесет административную ответственность. "Но прежде всего, получить приписное свидетельство или военный билет важно прежде всего для самих юношей. Ведь приписные документы нужны, в частности, для поступления в вуз", - сообщил Калгушкин.

По его словам, с учетом того, что приписные документы нужны для поступления в вуз, при военкоматах создают резевные комиссии, которые работают после 31 марта. Туда могут обратиться те, кто по каким-то причинам не прошел приписку и теперь не может поступить в учебное учреждение.

Справка "SQ". До 31 марта 2017 г. около 9 тыс. юношей, которым в этом году исполнится 17 лет, вызовут в военкоматы, где проверят их пригодность к военной службе и пославят на учет.

В ходе постановки на воинский учет выявят юношей и девушек, которые желают поступать в высшие военно-учебные заведения оборонного ведомства. По предварительным данным, в этом году в военные вузы планируется отобрать 300-500 юношей и девушек.

В Харьковской области в 2016 году приписке при районных (городских) военкоматах подлежало около 9 тыс. человек, в 2015 г. - более 9 тыс. 500 юношей. В прошлом году примерно 10% юношей 1999 года рождения были признаны такими, которые не смогут служить в армии из-за серьезных болезней. Более 300 парней имели судимость и их тоже не возьмут в армию. Около 250 человек решили учиться в военно-учебных заведениях.