медицинский университет, пилсудскийМемориальную доску государственному и политическому деятелю Польши Юзефу Пилсудскому открыли 15 ноября на здании Украинской инженерно-педагогической академии по ул. Университетской, 16. В этом здании располагался Харьковский императорский университет, в котором Юзеф Пилсудский учился на медицинском факультете в 1885-1886 годах.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов отметил, что сегодняшнее событие значимо для всей Украины. "Юзеф Пилсудский – первый государственный деятель, который заявил, что Украина должна быть независимой. Сегодня это очень значимые слова для каждого украинца. Харьков тесно связан с Польшей, мы ценим дружбу наших стран, побратимские отношения с Познанью и сотрудничество с другими польскими городами. Ежегодно мы вместе склоняем головы на Мемориале жертвам тоталитаризма - у могил поляков и украинцев. В День независимости Польши, 11 ноября, вместе с генконсулом Польши Янушем Яблонским мы посадили дерево в парке Горького как символ дружбы наших стран. И я уверен, что сегодняшнее событие даст еще один толчок к развитию наших международных отношений", - отметил Терехов.

Посол Польши в Украине Ян Пекло, отметил, что отец его матери дружил с Пилсудским. "Я сердечно благодарен всем, кто  помог появлению этой мемориальной доски на этом здании", - сообщил Пекло.

ff8avyle VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Справка "SQ". Юзеф Пилсудский, маршал Польши, стал главой польского государства 11 ноября 1918 года, когда завершилась Первая мировая война и после 123 лет раздела Польши между Пруссией, Россией и Австрией страна снова появилась на карте Европы. По поручению Юзефа Пилсудского в Варшаве было сформировано первое демократическое правительство.

Открытие памятной доски Пилсудскому приурочено к Национальному празднику независимости, который отмечается в Польше 11 ноября. Автором мемориальной доски стал харьковский скульптор Александр Ридный. В Харькове учились и преподавало много известных поляков. Здесь бывал польский поэт, политический публицист, деятель польского национального движения Адам Мицкевич, учился польский и российский художник-классик Генрих Семирадский, в Харькове жил фотограф и кинематографист польского происхождения Альфред Федецкий.