светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная 16 октября приняла участие в пленарном заседании III Польско-украинского форума местного самоуправления.

Мероприятие, которое уже стало традиционным для нашего региона, собрало представителей объединенных территориальных громад области, экспертов Харьковского Центра развития местного самоуправления и польских партнеров. В рамках форума состоятся 2 панельные дискуссии, посвященные вопросам энергоэффективности и социальным услугам в ОТГ.

Харьков становится центром украинско-польских отношений. В прошлом году мы встречали президента Польши Анджея Дуду, а также главу сейма. Уважаемая и мощная польская делегация приняла участие в международном экономическом форуме, который состоялся в Харькове 2 недели назад. И сейчас мы принимаем уже третий украинско-польский форум местного самоуправления, - подчеркнула во время открытия форума Юлия Светличная.

Она отметила, что такая активность украинско-польских отношений именно на территории Харьковской области является залогом дальнейшего сотрудничества и его конкретных результатов.

А результат у нас есть: наши предприятия увеличили экспорт в Польшу почти вдвое. Имеем четкий план развития и работаем на результат, - сказала руководитель области.

Она также отметила, что вопрос децентрализации является чрезвычайно важным для развития Харьковской области и в целом Украины. Светличная акцентировала, что со времени проведения первого украинско-польского форума акценты дискуссии несколько изменились.

Если 3 года назад была только идея, то сейчас, надеюсь, будет очень плодотворная профессиональная дискуссия. Ведь еще 3 года назад мы только задавали вопросы и слушали, как это происходит в мире и в Польше. А сейчас имеем собственный опыт. Я надеюсь, что главы ОТГ Харьковщины сегодня предоставят немало собственных кейсов для наших польских гостей, - сказала глава ХОГА.

О полезности опыта украинских громад для польских коллег говорил и Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский.

Харьковщина - это очень важный регион Украины. Третий год мы проводим форум местного самоуправления. И третий год показывает, что это был правильный выбор, что мы идем правильным путем. Наше сотрудничество развивается. И оно не только полезно для Украины, но и для нас. Мы сейчас можем учиться у украинцев и внедрять ваш опыт в Польше. Мы хотим не только показывать свой опыт, но обмениваться им, - прокомментировал Януш Яблонский.

Он также поблагодарил главу ХОГА за постоянное активное и плодотворное сотрудничество.

Во время пленарного заседания форума состоялась торжественная передача письменных рекомендаций ОТГ Харьковской области, принявшим участие в проекте "Наша энергия - энергетически состоятельная громада". В рамках проекта польские эксперты в течение июля-августа 2018 года провели энергоаудит объектов, расположенных на территории 5 объединенных громад Харьковской области. По результатам исследований они составили рекомендации по улучшению политики энергоэффективности в этих ОТГ. Во время форума эти рекомендации получила 1-я из 5-ти громад - Чкаловская. Впоследствии рекомендации поступят в Зачепиловскую, Малиновскую, Роганскую и Нововодолажскую ОТГ.