зайцеваСуд принял решение объявить в заседании перерыв и вызвать подозреваемой Елене Зайцевой скорую медицинскую помощь. Такое решение сегодня, 16 октября, принял судья Киевского районного суда Харькова Виктор Попрас, пишет "Депо".

В зал судебного заседания Зайцеву не доставили. По словам судьи, обвиняемая конвоем доставлена в суд и находится в комнате для конвоирования, однако жалуется на состояние здоровья.

Рассматривая вопрос о возможности продолжения слушания дела без Зайцевой, прокурор отметил, что без нее невозможно продолжать слушание, в СИЗО нужно истребовать медицинскую документацию о состоянии ее  здоровья.

В то же время адвокат Зайцевой Юлия Козырь заявила, что с 9 октября Зайцева чувствует себя плохо: у нее "ежедневные приступы в виде повышения артериального давления и судорожных явлений по всему телу".

По словам Козырь, сегодня к Зайцевой в СИЗО приезжала скорая, у подозреваемой было два приступа. "Прошу отложить рассмотрение дела и прошу суд разрешить госпитализацию в медицинское учреждение, которое может оказать ей помощь", - сказала Козырь.

В свою очередь адвокат потерпевших Лариса Матвеева предложила объявить перерыв на два часа и вызвать в суд для Зайцевой скорую, чтобы без запросов о состоянии здоровья подозреваемого в СИЗО, получить информацию сегодня, немедленно.

Попрас подчеркнул, что из СИЗО в суд сегодня поступили две медицинские справки о состоянии здоровья Геннадия Дронова и Елены Зайцевой. "Предоставлено две справки относительно Дронова Геннадия в том, что в суд без сопровождения следовать может. Аналогичная справка предоставлена ​​Зайцевой, где указана температура артериальное давление, ритм сердца. Также указано, что в суд без сопровождения следовать может. Дата сегодняшняя, печать", - сказал судья.

Учитывая это Попрас постановил вызвать в суд "скорую", чтобы получить данные о состоянии здоровья Зайцевой, после чего принять решение о возможности продолжения заседания.

Напомним, 18 октября в 20.45 на перекрестке ул.Сумской и пер.Мечникова столкнулись автомобили Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. На месте погибли пять человек, шестеро - госпитализированы. Через несколько дней умерла еще одна пострадавшая в аварии. Обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Алены Зайцевой и Геннадия Дронова поступил в Киевский районный суд Харькова. Уголовное производство открыто по ч.3 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, если они повлекли гибель нескольких человек).