оздоровление детейХарьковская область - лидер по проведению летней оздоровительной кампании. Согласно мониторингу, проведенному Минсоцполитики, по общему охвату детей оздоровлением и отдыхом область заняла первое место в Украине. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, проинформировали в пресс-службе ХОГА.

Так, по состоянию на 1 сентября оздоровлением и отдыхом охвачено почти 222 тыс. детей области, что составляет 101% запланированного количества и более 90% общей численности детей школьного возраста (по Украине средний показатель - 49%). Также область лидирует по показателям финансирования оздоровительной кампании из областного бюджета: на приобретение путевок для детей льготных категорий в этом году было выделено 48,5 млн грн, за которые куплено 7435 путевок в лагеря и санаторные учреждения области, а также в лагеря на побережьях Черного и Азовского морей и в Карпатах.

"Мы уже третий год подряд занимаем лидирующие позиции по показателям оздоровления и отдыха детей летом. Это приятно, ведь вопрос касается здоровья наших детей. Необходимо сохранять эту динамику и оставаться лучшими по этим показателям и в дальнейшем", - отметил Черняк.

По информации заместителя начальника Управления по делам молодежи и спорта ХОГА Ларисы Козловой, летом на территории Харьковской области работали 747 учреждений оздоровления и отдыха: 703 лагеря с дневным пребыванием, 14 лагерей труда и отдыха, 2 палаточных городка, а также 28 стационарных лагерей. В настоящее время все они завершили работу.

Сейчас завершаются последние смены в лагерях на Черном море и в Карпатах, где оздоравливаются еще около 900 детей.