стратегия, вузХарьков покидает талантливая молодежь. Об этом  в ходе обсуждения "Стратегии развития города Харькова до 2020 года" сообщил заместитель генерального директора "УПЭК" Эдуард Симсон. "Я с ужасом подписываю документы очередному талантливому мальчику или девочке. Поэтому нужно ускорить выполнение стратегии, так как мы можем остаться без самой энергичной и талантливой молодежи", - сообщил Симсон.

По его словам, в Харькове есть наука, где можно применить свои знания, но она в сложном состоянии. "В среднем харьковском вузе на 1 тыс. сотрудников приходится научных работ на несколько десятков миллионов гривен. То есть выработка на одного сотрудника составляет около 500 долл. в год. Понятно, что с такой выработкой ученого у него и зарплата не европейского уровня. Это связано, в частности, с отрывом науки от производства. А по производству в стране тоже нанесен страшный удар - рынки уменьшились в два раза, последствия чего преодолеть не просто", - сообщил Симсон.

Он уточнил, что после потери российского рынка невозможно сразу перейти на другие. "Мы уже 7 лет инвестируем в диверсификацию рынков, в новые продукты, но еще не можем сказать, что процесс завершен", - заявил Симсон.

Как отметил ректор Национального технического университета "ХПИ" Евгений Сокол, вузы тоже беспокоит отток молодежи за рубеж, так как это – их потенциальные учащиеся. "Мы понимаем, что дети едут за границу не за лучшими знаниями, а за дипломом, который поможет им получить работу в Европе с более высокой зарплатой, чем в Украине. Поэтому нужно работать над тем, чтобы в Украине тоже были высокоплачиваемые рабочие места. Вот, например, программисты учиться за границу не едут, так как, работая в Харькове, могут получать зарплату европейского уровня", - сообщил Сокол.