симсон, разработкаИнвесторы из США создали венчурный фонд Ukraine Phoenix, который будет финансировать поиск и оформление в виде бизнес-проектов разработок харьковских вузов. Об этом  в ходе обсуждения "Стратегии развития города Харькова до 2020 года" сообщил президент АО "Украинские информационные системы" Эдуард Симсон (он представляет инвестора Чарльза Уайтхеда). По его словам, у фонда будет эксклюзивное право два года работать с харьковскими вузами, потом он может перейти на вузы всей Украины.

По словам Симсона, в рамках работы фонда будет создан инновационный центр с бизнес-инкубатором. Этот фонд будет предоставлять консультации, а также решать вопросы прав на интеллектуальную собственность, так как часть прав должен получить ученый, чтобы у него была мотивация.

Как отметил Симсон, в Харькове 70 тыс. человек занято в сфере образования и науки. "Другой такой многочисленной отрасли в Харькове нет. Ранее в машиностроении города было занято 120 тыс. чел, сейчас 30-40 тыс. человек. Фактически наука и образование стали крупнейшей отраслью в городе, но к ней по привычке относятся как к чему-то социальному или гуманитарному, но на самом деле - это бизнес с жесткой конкуренцией", - сообщил Симсон.

По данным Симсона, в городе сейчас нет инфраструктуры, которая позволяла бы превращать научный потенциал в доход. "В частности, у ученых нет опыта в бизнесе, а ситуация с интеллектуальной собственностью такова, что разработки пылятся в шкафах. Никто не оценивал этот потенциал, не пытался вывести его на рынок, а он - все еще огромен. Да, он уже не тот, что в годы СССР, он побит временем и отъездом ученых за границу, но по-прежнему это значительный ресурс", - подчеркнул Симсон.