декларация, врач, терапевт, реформаЖители области подписали уже более 1,3 млн. деклараций с семейными врачами. О том, как идет процесс реформирования в медицинской сфере региона, рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Черняк 15 августа.

"Сегодня у нас в области уже подписано более 1,3 млн. деклараций с семейными врачами. Это говорит об ответственности наших граждан и наших специалистов, которые работают в этом направлении. Сейчас область остается первой в Украине по количеству подписанных деклараций", - сообщил Черняк.

Он отметил, что в регионе уже более 30 врачей подписали максимальное количество договоров с пациентами. Большинство таких специалистов работают в районах, но есть уже несколько наиболее популярных семейных докторов и в Харькове.

"С первого дня старта этой кампании мы просим людей не мешкать с процессом подписания деклараций, потому что врачи, которые заслуживают большего уважения среди населения, в большинстве своем первыми и наберут предельное количество пациентов", - сказал заместитель председателя ХОГА.

Черняк напомнил, что в вопросе заключения договоров с семейными врачами действует принцип экстерриториальности – то есть, пациент может заключить договор с любым врачом, вне зависимости от места прописки и даже формы собственности лечебного учреждения.

"У нас уже есть примеры, когда частные клиники и частные врачи работают в этом направлении и получили уже определенное количество пациентов. В основном, речь идет об учреждениях города Харьков", - прокомментировал заместитель руководителя области.

Он также сообщил, что в области уже 18 центров первичной медико-санитарной помощи заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины. 3 сделали это в первую волну подписания договоров, еще 15 – во вторую. По прогнозам, до конца года договоры подпишут все 70 ЦПМСП региона.

«Те центры, с которыми подписали договоры около 40 – 45 % жителей районов, в которых они находятся, уже обеспечили себя до конца года повышенными зарплатами и возможностью оплачивать все коммунальные услуги. Зарплата по центрам, которые уже получили средства по этой программе, увеличивается в 3 - 4  раза. И у них еще и остаются средства на развитие – на приобретение медицинских препаратов или даже техники», - сообщил Михаил Черняк.

Заместитель председателя ХОГА подчеркнул, что процесс подписания деклараций с семейными врачами в области продолжится. Его активизацию прогнозируют в сентябре - октябре – после завершения сезона отпусков.

med