облэнерго, шахненкоСтроительство очистных сооружений в Борках будет закончено в сентябре. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко в ходе личного приема граждан в Змиеве. Прием граждан прошел в рамках рабочей поездки Шахненко в Змиевской район 16 августа.

На прием к заместителю председателя ХОГА пришла пенсионерка из поселка Борки Змиевского района, которая в прошлом году просила Шахненко помочь со строительством очистных сооружений в поселке. Женщина поблагодарила его за то, что областное руководство услышало жителей Борок: на строительство очистных сооружений по технологии "биоплато" из областного бюджета выделили более 6 млн. грн. Работы начали в прошлом году, сегодня строительство - на завершающем этапе.

Шахненко сообщил, что объект планируется сдать уже через две недели.

Жительница поселка также отметила, что сооружения необходимо будет оборудовать системой дополнительной первичной очистки, поскольку в поселке осуществляется сброс отходов птицеводства. Глава РГА Виталий Кошеленко рассказал, что из районного бюджета уже выделены средства на разработку соответствующего проекта.

Шахненко пообещал, что руководство области изучит возможность финансирования оборудования биоплато дополнительной системой очистки.

Также жители Змиева обратились к заместителю руководителя ХОГА с просьбой помочь с ремонтом моста через реку Мжа. Проект реконструкции уже готов, в ближайшее время район должен получить выводы экспертизы. Шахненко ответил, что при наличии проекта вопрос о выделении средств на начало работ будет вынесен на ближайшую сессию областного совета.

Жители поселка Слобожанское Змиевского района попросили способствовать ремонту и замене электросетей в поселке. На данный момент они изношены, это стало причиной перебоев с электроснабжением.

Заместитель председателя ХОГА пообещал собрать по этому поводу совещание с участием руководства поселка и АК "Харьковоблэнерго" и совместно найти пути решения этой проблемы.

Решение всех поднятых в ходе приема вопросов Шахненко взял под личный контроль.