макснет, перебит кабель,нет интернетаОптоволоконный магистральный кабель, по которому осуществляется передача данных двум третям Харькова, сегодня, 16 августа, около 16.00 поврежден в нескольких местах. Об этом сообщили в "Макснете", которому принадлежит кабель. По информации компании, этим кабелем пользуется не только "Макснет", но и другие провайдеры.

Как пояснили в компании, из-за повреждения кабеля пострадали как крупные учреждения и предприятия (банки и офисы), так и частные лица, которые не могут воспользоваться интернетом и связью, например, вызвать скорую помощь.

В "Макснете" уточнили, что сейчас нельзя сказать, когда устранят повреждение. Может быть это произойдет через сутки. "Это очень крупный сервер и кабель, и быстро такие повреждения устранить не получится. Происшествием занялись правоохранительные органы, на местах повреждений работают оперативники. Это не обычная кража кабеля, открыто уголовное дело", - заявили в "Макснете".

Как сообщили SQ читатели, сегодня есть проблемы и с интернетом у провайдера "Воля". В частности, сейчас нет связи на Салтовке.

По информации пресс-службы Главного управления Нацполиции в Харьковской области, кабель был поврежден, в частности, в подвале дома по пр.Тракторостроителей, 158. Вызов поступил в 16.55 в Московский отдел полиции. На место выехала следственно-оперативная группа, проводятся необходимые мероприятия.