штаб, земельное рейдерствоС начала работы оперативного штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев и землепользователей в Харьковской области рассмотрено 59 обращений (в том числе обращения, поступившие на телефон "горячей линии"). Оперативный штаб отработал  52 обращения, на рассмотрении - семь. Очередное заседание штаба прошло 13 июля.

В начале заседания члены штаба доложили его руководителю, первому заместителю председателя ХОГА Марку Беккеру, о проделанной работе. Землеустроители, правоохранители, специалисты ХОГА и представители органов юстиции на прошлой неделе отрабатывали обращения граждан и руководителей сельхозпредприятий из Краснокутского, Сахновщинского, Зачепиловского районов и города Харьков. Некоторые обращения были переданы на рассмотрение в органы расследования, другие земельные споры предложено решать в суде.

Так, определенное количество обращений поступило от жителей Сахновщинского района. Жители села Дубовые Гряды прислали коллективное обращение относительно недопущения нарушения прав землепользователей. На заседание оперативного штаба пригласили председателя Дубовогрядского сельского совета Веру Небогу, а также местных жителей. Они объяснили, что из-за того, что жители не оформили в свое время документы, подтверждающие их права на пользование землей, некоторые из селян остались без земельных участков.

Беккер поручил ответственным лицам, в частности, руководителю ГУ Госгеокадастра в области подробно рассмотреть обращения граждан и проверить законность предоставленных отказов в пользовании участками.

Еще одно обращение из Сахновщинского района касалось выборов пайщиками председателя сельскохозяйственного производственного кооператива. Часть участников мероприятия считает, что выборы проходили с нарушением, а также выразили несогласие с избранием и действиями нового председателя. Марк Беккер призвал землевладельцев соблюдать устав СПК, дал поручение правоохранительным органам разобраться в спорной ситуации и выявить возможные нарушения процедуры избрания руководителя.

"Обращаюсь ко всем членам СПК и призываю к объединению в период жатвы. Спор в отношении собственника не должен повлиять на качество уборки урожая", - сказал Беккер.

Во время заседания штаба рассмотрели коллективное обращение от владельцев земельных участков Сахновщинского района, которые также не смогли прийти к согласию с руководителем сельхозпредприятия о продлении с ним сотрудничества. Первый заместитель председателя ХОГА взял решение ситуации под контроль и призвал стороны конфликта к активному диалогу.

Кроме того, было рассмотрено обращение бывшего руководителя одного из производственных предприятий Краснокутского района. По его словам, смена собственника состоялась незаконно. Беккер дал поручение правоохранительным органам немедленно изучить ситуацию и проверить законность действий должностных лиц, причастных к оформлению документов о смене собственника.

Напомним, штаб был создан распоряжением председателя ХОГА Юлии Светличной. Главной целью его деятельности является обеспечение защиты аграриев от попыток рейдерских захватов земель и собранного урожая, быстрое и эффективное реагирование на любые незаконные действия по захвату имущества аграриев. Штаб не замещает деятельность соответствующих органов в фискальной части или решения судов.

В состав штаба входят представители силовых структур области, общественных организаций, объединяющих собственников земли, специалисты Департамента АПР ХОГА, фискальной службы и Госгеокадастра области.

Телефоны "горячей линии" оперативного штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев и землепользователей: (057) 705-01-59, (066) 339-10-58.