светличная, реформаПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная встретилась с главврачами медучреждений региона. Основными темами рабочего совещания стали реализация медицинской реформы и дальнейшее развитие сферы здравоохранения, сообщили в пресс-службе ХОГА.

"Развитию медицины уделяем особое внимание. Реформа должна быть видна и понятна людям. Большое значение имеет проведение ремонтных работ и создание хороших условий как для пациентов, так и для медицинского персонала", - отметила Светличная.

Она сообщила, что в этом году ремонты проходят в 20 медицинских учреждениях области, где-то - частичные, где-то - комплексные. Уже стартовал ремонт кардиологического и хирургического отделений областной больницы, работы идут в Волчанской ЦРБ, Изюмской городской больнице, больницах Новой Водолаги, Краснограда и других районов и городов области. Также продолжаются подготовительные работы для строительства в Харькове современного онкологического центра.

"Для укрепления учреждений медицинской сферы привлекаем все возможные ресурсы: средства областного и государственного бюджетов, а также международную техническую помощь. В планах - за 3-4 года восстановить медицинскую инфраструктуру и обновить оборудование во всех учреждениях здравоохранения: от сельских амбулаторий до областных больниц. Для этого у нас есть поддержка президента Украины и необходимые ресурсы – благодаря финансовой децентрализации", - сообщила глава ХОГА.

Позитивные изменения, происходящие в возглавляемых ими учреждениях здравоохранения, отметили в ходе встречи главные врачи районных больниц.

"За последние 2 года мы смогли сделать то, что не делалось 20 лет. Начала улучшаться материально-техническая база. Таких капитальных ремонтов, как те, что сейчас проводятся, больница не видела никогда. Открываем отделения, закупили новое оборудование. Только за последние полгода к нам пришли работать 5 молодых докторов – они видят перспективы нашей больницы. Такие позитивные изменения влияют и на мышление пациентов, люди видят улучшения", - прокомментировал главный врач Нововодолажской ЦРБ Олег Яковенко.

Существенно укрепили и материально-техническую базу Балаклейской районной больницы. Учреждение не только полностью восстановили после прошлогодних событий на 65-м военном арсенале, но и основательно обновили.

"За последние годы в нашем лечебном учреждении провели современные ремонты в отделении экстренной медицинской помощи, травматологическом, инфекционном, детском отделении, отделении анестезиологии и интенсивной терапии, части поликлинического отделения, приобретено современное медицинское оборудование на сумму более 16 млн. грн., в том числе и современный рентген-аппарат стоимостью почти 9 млн. грн. Спасибо Юлии Александровне за поддержку медицинской отрасли и каждого из нас. Ее личную поддержку мы чувствовали в нелегкие дни прошлогодних мартовских событий и чувствуем сегодня, потому что есть возможность не только отремонтировать разрушенное, но и строить новое, ремонтировать помещения, закупать современное медицинское оборудование", - перечислила главврач Балаклейской ЦКРБ Марина Руденко.

Председатель Харьковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины Алена Благовещенская отметила внимание, которое уделяет отрасли руководство ХОГА.

"Спасибо главе облгосадминистрации за внимание к медицинской отрасли, за те обещания, которые мы сегодня услышали. Мы все очень рассчитываем, зная Юлию Александровну, что за каждым словом будет дело", - сказала глава профсоюза медиков.