поезд, маршрутАО "Укрзалізниця" продлила маршрут поезда № 796/795 Днепр — Харьков до Лимана. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

По пути следования поезд будет делать остановки на станциях Изюм и Святогорск.

"На удлиненном маршруте поезд будет курсировать 26 и 28 июня, а со 2 июля — три раза в неделю, в дни "пиковых" пассажирских перевозок - по пятницам, субботам и воскресеньям", — рассказали в АО "Укрзалізниця".

Из Днепра поезд будет отправляться в 6:23 утра, останавливаться в Харькове в 10:22 и прибывать в Лиман в 13:11.

Обратно из Лимана поезд будет отправляться в 15:27 и, остановившись в Харькове в 18:11, прибывать в Днепр в 22:10.

Напомним, экспресс между Харьковом и Днепром запустили 29 апреля. Менее чем за неделю поезд перевез более 3000 пассажиров. Как сообщили в АО "Укрзалізниця", в пиковые даты заполненность состава достигала 80%. В "Укрзалізниці" отметили, что ранее уже было несколько попыток запустить железнодорожное сообщение между этими городами, но поезда не пользовались популярностью, в основном, из-за неудобного времени прибытия и отправления для большинства пассажиров.

Ранее представители Министерства инфраструктуры подписали соглашение о строительстве новых скоростных железных дорог с Корейской национальной железнодорожной компанией. Об этом на своей станице в Facebook заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий. По словам министра, на новых колеях поезда смогут развивать скорость движения до 250 км/ч и больше.

Общая протяженность дорог составит около двух тысяч километров, а одна из них соединит Украину с Евросоюзом - предположительно на пропускном пункте "Шегини", что на границе с Польшей. На данный момент планируется строительство четырех новых железных дорог.

По словам министра инфраструктуры, на реализацию проекта потребуется около 4-5 лет.

По итогам 2020 года наиболее популярным маршрутом поезда в Украине стал маршрут Киев - Харьков. В течение 2020 года поезда этого направления перевезли 712,7 тыс. пассажиров.