карантинКабинет министров снова продлил карантин – на этот раз до 31 августа. Соответствующее решение озвучил во время заседания правительства 16 июня премьер-министр Денис Шмыгаль.

"В Украине достигнут зеленый уровень эпидемиологической опасности. Правительство сегодня продолжит карантин до 31 августа этого года, но в то же время мы ослабим определенные карантинные меры", - сообщил Денис Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что пока Украина находится в "зеленой" зоне, не нужно проходить самоизоляцию посредством мобильного приложения "Дій вдома": это позволит обновить программу.

Справка SQ. Кабмин ввел карантин в Украине 11 марта 2020 года. Он потребовался в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса. Сначала карантин объявили на три недели – с 12 марта до 3 апреля. 25 марта было принято решение продлить его до 24 апреля. C 6 апреля карантинные меры в стране ужесточили. 22 апреля Кабмин принял решение о продлении карантина до 11 мая, а позже - до 22 мая. С 11 мая сняты некоторые карантинные ограничения. 20 мая правительство принято решение продлить карантин до 22 июня, однако многие карантинные ограничения регионы смогут снять в соответствии с эпидемиологической ситуацией. 22 июня карантин в Харьковской области был продлен до 31 июля, а позже - до 31 августа, затем - до 31 октября, потом - до конца года.

С 8 по 24 января в стране действовал локдаун - усиленный карантин. Чуть позже в Кабмине заявили, что локдаун доказал свою эффективность. Как сообщил в конце января министр здравоохранения Максим Степанов, пока правительство не планирует жестких ограничительных карантинных мер весной.

С 24 февраля Украина снова возвратилась к адаптивному карантину с использованием четырех уровней эпидемической опасности.

В рамках адаптивного карантина регионы обозначаются цветами - зеленым, желтым, оранжевым или красным уровнем опасности распространения COVID-19, в зависимости от эпидемической ситуации. В зависимости от "цвета" региона различаются и ограничительные меры. Так, зеленый уровень предусматривает минимальные ограничения. Желтый уровень - по умолчанию действовал на территории всей страны с момента введения адаптивного карантина. Оранжевый уровень - устанавливается после желтого и свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации. Красный уровень - предполагает более жесткие ограничения, как это было во время январского "локдауна".

Начиная с 11 апреля Харьковская область перешла в красную карантинную зону.

В начале мая регион перешел в желтую зону. С 25 мая вся Украина официально находится в желтой карантинной зоне.

В начале июня  в стране был еще ослаблен карантин. Послабления касаются заведений культуры, правил проведения массовых мероприятий и условий въезда на территорию страны. Изменения вводятся в действие соответствующим постановлением правительства.

Сейчас Харьков сейчас соответствует зеленой зоне. Однако медики ждут еще одну волну.