светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная 16 мая поздравила работников банковской сферы Харьковской области с профессиональным праздником.

Руководитель области посетила Харьковский учебно-научный институт Университета банковского дела, где встретилась со студентами и преподавателями вуза, а также вручила награды лучшим работникам банковской сферы региона.

"Поздравляю всех работников банковских учреждений, всех, кто посвятил жизнь банковскому делу, с профессиональным праздником - Днем банковского работника, - обратилась ко всем присутствующим руководитель области. - Банковская сфера должна не только почитаться, но в каждом государстве эта сфера должна развиваться. И мне приятно, что банковская сфера Харьковской области - в авангарде страны".

Светличная отметила прогрессивность и креативность харьковских банкиров и большое количество инициатив, которые поступают от них. А также – результаты реализации совместных инициатив.

"В прошлом году мы подписали меморандум с Банковским союзом и Университетским консорциумом, а уже в этом году поздравляем победителей турниров по финансовой грамотности, открываем новые учебные комплексы и бесплатно обучаем всех желающих харьковчан финансовой грамотности, - отметила Светличная. - Финансовая стабильность является залогом развития любого государства. Насколько будет стабильной его финансовая система, настолько будет развиваться экономика".

Руководитель области отметила, что развитие банковской сферы является особенно важным в процессе интеграции Украины в Европейский союз.

"Сейчас мы с вами можем пользоваться новыми идеями, новыми возможностями и механизмами, которые предоставляет интеграция в европейское сообщество. Также вчера у нас была встреча с Послом США в Украине Мари Йованович, и мы договорились о расширении наших возможностей интеграции, в том числе бизнеса и банковской сферы, в экономику Харьковской области. Харьков пользуется особым доверием международных партнеров, ведь мы развиваемся и демонстрируем результат", - сказала Светличная.

Директор Харьковского учебно-научного института ГЗВО "Университет банковского дела" Борис Самородов поблагодарил присутствующих на мероприятии представителей финучреждений Харьковской области за плодотворное сотрудничество в процессе подготовки квалифицированных кадров и реализации совместных проектов.

"Сегодня необходимо работать дальше для того, чтобы повышать уровень нашей Харьковской области по всем направлениям. Я очень благодарен всем за поддержку, поздравляю каждого с профессиональным праздником банкиров. Я очень благодарен руководству области за то, что инициативы, которые мы стараемся предложить, поддерживаются", - сказал Самородов.

Во время мероприятия Светличная вручила награды и благодарности председателя ХОГА лучшим работникам банковской сферы региона.