вышиванка, арт-парад

В Харькове 18 мая пройдет арт-парад вышиванок. Об этом 16 мая сообщил начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцина. По его словам, мероприятие пройдет на площадке у Харьковского национального театра оперы и балета им.Лысенко с 17.00 до 19.00.

По словам Яцины, основные блоки арт-парада будут такими: торжественное открытие, вышивание панно  "Дерево жизни", концерт и демонстрация коллекций одежды, созданной в различных вузах Харькова. В целом будет более 10 площадок, на которых проведут мастер-классы народных ремесел. Будут также экскурсии на тему старинной национальной одежды ручной работы, которую разместят на манекенах.

Как сообщила  руководитель творческой мастерской "Слобожанский ладинец" Наталья Нечепуренко, иногда люди покупают китайскую футбоку с узором, и думают что это - вышиванка. "А ведь каждый элемент орнамента имеет свое значение.  Например,  для мужчин - один орнамент, для женщин  - другой. А приходится видеть у мужчин легкомысленные цветочки, а у женщин - наоборот, основательные крупные элементы", - сообщила Нечипуренко. 

Она также сообщила, что на одном из мастер-классов покажут, как повязывать косынки. "Их обязательно одевали замужние женщины, а сейчас - платочки не носят, так как думают, что это некрасиво. Но если показать, как правильно повязать косынку, то женщины поймут, как это замечательно", - отметила Нечипуренко.