судьяХозяйственный суд Харьковской области выступил против уменьшения количества судей хозяйственной юстиции. Такое решение было принято 12 марта на собрании судей, которое направили в Высший совет судей, пишет "Судебно-юридическая газета". На мероприятии обсуждалась информация Государственной судебной администрации Украины об изменении численности судей хозяйственных судов. В частности количество судей окружного суда Харьковской области планируется сократить на 43% (19 должностей).

Как отметили судьи, в 2017 г. они рассмотрели наименьшее количество дел в сравнении с прошлыми годами. Причины сокращения: экономический кризис в Украине, близость АТО и увеличение судебного сбора. Но с учетом стабилизации экономической обстановки расчитывать нагрузку было бы правильно за пятилетний период. Кроме того, 5 тыс. 579 рассмотренных судьями заявлений не вошли в статистику.

В 2017 году судьями хозяйственного суда Харьковской области было принято 26 тыс. 849 решений, что соответствует 1032 решениям принятым за год одним из 26 судей будущего окружного хозяйственного суда Харьковской области. В то же время, хозсудом Киевской  области в 2017 году принято 14671 судебное решение,  хоз. судом г. Киева – 74011 судебных решений, что соответствует 698 и 685 решениям принятым одним судьей окружных судов указанных областей при численности 21 судья и 108 судей.

"Получается, судья окружного суда Харьковской области должен будет принимать на 30% больше судебных решений по отношению к судьям указанных судов, за такое же время и получая при этом такую же самую заработную плату. Указанное явным образом показывает несоответствие предложенных ДСА расчетов нагрузки судей для судей разных судов", - отметили судьи.