врач, реформа, медицинаВ Чугуеве запустили пилотный проект по автономизации центра первичной медико-санитарной помощи. В рамках проекта местный Центр первичной медико-санитарной помощи стал автономным некоммерческим коммунальным предприятием. Как коммунальные предприятия в области работают четыре медицинских учреждения в Купянске, Золочеве, Близнюках и онкоцентр в Харькове.

Как пояснил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Черняк, автономизация медицинских учреждений - один из этапов реформирования системы здравоохранения Украины. "Реформа предусматривает, что все государственные учреждения здравоохранения будут автономизированы и работать как некоммерческие коммунальные учреждения. Они станут независимыми от бюджета, получат свободу распоряжаться активами, смогут привлекать инвестиции и получать гранты. Кроме того, дополнительные средства медицинские учреждения получат, когда начнет работать система "деньги - за пациентом": чем больше пациентов будут обращаться к семейным врачам, которые работают в этих учреждениях, тем больше будет поступлений. Такая форма хозяйствования позволит больницам развиваться, укреплять материальную базу, решать, какой будет зарплата у врачей. Сейчас, когда медицинские учреждения зависимы от бюджета, эти возможности очень ограничены", - рассказал заместитель председателя ХОГА.

"Попытки автономизировать медучреждения были и в других регионах, но только в Харьковской области такие учреждения смогли удержаться. В других регионах они вернулись к бюджетному финансированию", - отметил Черняк.

По словам юриста Харьковской экспертной группы поддержки медреформы Елены Хитровой, в следующие 2,5 месяца комиссия оценит и инвентаризирует активы медицинского учреждения, составит новый устав чугуевского медцентра. В новом формате заведение заработает после утверждения акта передачи и принятия устава депутатами Чугуевского райсовета, вероятно, в конце мая.

Райсоветом будет рассмотрен вопрос о принятии районной бюджетной программы, по которой медцентр будет получать средства из районного бюджета. После создания Чугуевского ЦПМСП в форме коммунального предприятия оно сможет изменить систему оплаты своим врачам.

"Пока это еще не будет системой "деньги идут за пациентом", для ее запуска нужен старт на национальном уровне, - пояснила Хитрова. - Но мы сможем создать близкую к этому систему мотивации персонала, по которой бонусы врачам будут зависеть от того, сколько пациентов его выбрали".

Чтобы жителям района было легче сориентироваться в выборе врача, 24 марта в Чугуеве, в здании Дома культуры, пройдет "Ярмарка здоровья". Люди смогут познакомиться с семейными врачами и выбрать того, кто им подходит.